DSM-13DE Dispenser, Ghiaccio Shuttle
L026
Leggi di piú
Questo Hoshizaki DSM-13DE è un distributore di ghiaccio shuttle in grado di produrre fino a 13 kg di porzioni di ghiaccio shuttle di alta qualità. I distributori Hoshizaki sono comunemente utilizzati ovunque sia richiesta una distribuzione rapida, efficiente e sicura dal punto di vista alimentare di combinazioni di ghiaccio e acqua.
I distributori svolgono un ruolo fondamentale quando le aziende desiderano offrire ghiaccio e/o acqua in modalità self-service. Le tre fasi della produzione di ghiaccio di qualità, dello stoccaggio protetto del ghiaccio e della distribuzione rapida sono riunite in un unico apparecchio: con la semplice pressione di un pulsante, la vostra bevanda rinfrescante è pronta in pochi secondi.
I distributori DSM sono apparecchi compatti e affidabili che producono e distribuiscono ghiaccio shuttle di alta qualità. Il design semplice e le funzionalità intelligenti, orientate alla sicurezza alimentare e alla prevenzione delle contaminazioni, rendono i distributori DSM particolarmente apprezzati in ospedali e strutture sanitarie.
Richiedi un preventivo Visualizza la scheda tecnicaSostenibilità
Il DSM-13DE utilizza il refrigerante R600a. Questo refrigerante naturale non è solo ecologico, ma migliora anche le prestazioni del distributore e la sua capacità produttiva.
Controllo degli sprechi
Per una maggiore sostenibilità, questi distributori consentono un controllo intuitivo delle porzioni. Ciò aiuta a regolare il consumo di ghiaccio da parte degli utenti finali, riducendo il consumo energetico complessivo e gli sprechi.
Sicurezza alimentare
Come per tutte le macchine Hoshizaki, igiene, sicurezza alimentare e protezione dalla contaminazione sono elementi fondamentali. I distributori sono azionati direttamente dai consumatori; per eliminare i rischi per la salute, le macchine sono progettate in modo che aria e acqua non entrino mai in contatto con il ghiaccio appena prodotto durante la fase di stoccaggio.
Plug & Play
Il design intelligente plug-and-play garantisce un’installazione semplice e rapida.
| Specifiche | Value |
| Codice articolo | L026 |
| Modello | DSM-13DE |
| Marchio | Hoshizaki |
| Configurazione del prodotto | Contenitore incorporato |
| Periodo di garanzia | 2 anni di garanzia su parti di ricambio & manodopera |
| Paese di origine | Giappone |
| Titolo | Dispenser, Ghiaccio Shuttle |
| Accessori inclusi | Kit d'installazione |
| Filtri acqua corrispondenti | 4HC-H Filtro Acqua Singolo, 4HC Cartuccia di sostituzione |
| Larghezza | 180 mm |
| Larghezza (con imballo) | 244 mm |
| Profonditá | 527 mm |
| Profonditá (con imballo) | 620 mm |
| Altezza | 695 mm |
| Altezza (con imballo) | 748 mm |
| Volume (con imballo) | 0.1132 m³ |
| Consumo elettrico | 0.16 kW |
| Temperatura ambiente (massima) | 40 °C |
| Temperatura ambiente (minima) | 5 °C |
| Voltaggio | ±6% |
| Pressione acqua (massima) | 0,78MPa (7,8bar) |
| Pressione acqua (minima) | 0,05MPa (0,5bar) |
| Temperatura acqua (massima) | 35 °C |
| Temperatura acqua (minima) | 5 °C |
| Protezione del circuito elettrico | 5 A |
| Rivestimento esterno | Acciaio con rivestimento in acrilico |
| Peso lordo | 28 kg |
| Emissione calore (AT 32°C, WT 21°C) | 0.3 kW |
| Peso netto | 26 kg |
| Alimentazione | 220-240V/50Hz/1ph |
| Capacitá contenitore | 3 kg |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ad Aria |
| Tipologia ghiaccio | Shuttle |
| Produzione di ghiaccio | 13 |
| Consumo acqua - Fabbricatori di ghiaccio raffreddati ad aria | 0.108 |
| Equivalente CO2 | 0.108 kg |
| Refrigerante | 0.036 kg |
| Tipologia refrigerante | R600a |
| SKU | L026 |
| Nome accessorio | Codice articolo |
| 4HC-H Filtro acqua singolo | 9320-51 |
| 4HC Cartuccia di sostituzione | 9655-11 |
Make sure you have a login to our partner portal. Here you can find.......
Register hereClicca qui per